ТОП 10 замков и дворцов Праги: адреса, билеты и как добраться

Замки и дворцы Праги

Содержимое

Замки и дворцы Праги

Прага – один из самых красивых городов мира. Его часто называют «Город тысячи башен» и «Златая Прага», что вполне объяснимо – практически над каждым старым зданием обязательно устремляется ввысь несколько остроконечных башенок или маковок, а шпили соборов, церквей и храмов украшают позолоченные шпили.

Замки Праги – то, ради чего миллионы туристов ежедневно устремляются в чешскую столицу. На ее территории больше 40-а оборонительно-фортификационных сооружений, и это не считая дворцов и усадеб, а во всей Чехии их больше 2,5 тысяч.

Читайте также: ТОП 10 достопримечательностей Праги

Далеко не все доступны для осмотра, некоторые лежат в руинах, а многие за время своего существования претерпели несколько реставраций и утратили свой аутентичный вид. Но даже будучи осовремененными, величественные строения оставляют неизгладимое впечатление, и стоят того, чтобы их увидеть.

Вышеград (Vyšehrad)

Вышеград (Vyšehrad) в Праге
Вышеград (Vyšehrad) в Праге

Эта древняя крепость была основана в Х веке при князе Кроку на скалистом округлом утесе р. Влтавы. При Владиславе II в XI веке началось строительство базилики св. Петра и Павла, а также ротонды св. Мартина. При Карле IV через Вышеград пролегал главный путь к городу с юга. Также Карл создал традицию чешских королей начинать коронационное шествие именно отсюда, поклонившись предварительно основателю династии – Пржемыслу-Пахарю. Далее путь шел по Новому Месту и Старому Месту, пока не достигал Пражского Града.

Главным предназначением Вышеграда было – служить военным фортом. После значительных разрушений в Гусинтских войнах территория пришла в упадок, но в XVII столетии ее восстановили, придав вид барочной крепости.

Один из известных ее достопримечательностей – старинное кладбище, где рядом с мавзолеем 1893 г. на 50 «апартаментов» в могилах покоится более 600 выдающихся представителей чешского народа, среди которых артистка и писательница Ольга Шайнпфлугова, писатель и драматург Карел Чапек, композиторы Сметана и Дворжак.

Вышеград на карте:

Гуляя рядом в Карловых садах, увидите знаменитую скульптуру «Чертов палец». Никто до сих пор не может понять, откуда взялись три круглых обломка и что они значат, а это повод для рождения легенд.

По одной из них это бывшая колонна из Рима, которую черт должен был доставить по заказу монаха, пока тот служит мессу. Однако нечестивый не успел, и от досады бросил ее с такой силой, что та раскололась натрое.

Объекты для осмотра: дом старого бурграва, галерея Вышеграда, кирпичные ворота, казематы и горлице, готический погреб, летняя сцена, Карлов сад, маленькая часовня с колодцем.

Выставки работают:

  • Март, ноябрь–декабрь: 9:30–17:00.
  • Апрель–октябрь: 9:30–18:00.
  • Можно заказать экскурсию на 90 минут на русском языке за 50 или 120 крон.
  • Адрес: V Pevnosti 159/5b, 128 00 Прага-2, Вышеград.

Ближайший транспорт:

  • Метростанция «Вышеград» на ветке «С».
  • Трамваи №: 7, 8, 24 до остановки «Альберт».
  • Трамваи №: 2, 3, 7, 14, 17, 18, 21, 24, 52, 53, 55.
  • Сайт: http://www.praha-vysehrad.cz/O-Vysehradu#Historie

Летний дворец Звезда (letohrádek Hvězda)

Летний дворец Звезда (letohrádek Hvězda) в Праге
Летний дворец Звезда (letohrádek Hvězda) в Праге

Строился этот необычный замок Праги в середине XVI века как охотничий домик для эрцгерцога Фердинанда Тирольского. Интересно, что дизайн здания в виде шестиконечной звезды наподобие звезды Соломона придумал сам Фердинанд, а во время строительства заложил в основание первый камень.

К сожалению, роспись верхнего зала со временем исчезла, зато сохранились орнамент античной мифологии, скульптуры и стукко. Сама постройка тоже сохранила оригинальный вид за исключением крыши с фонарем, которую меняли два раза.

Летний дворец Звезда на карте:

Первая замена произошла в XVII веке, когда наверху водрузили фонарь. Второй раз реставрация случилась в 1780 г., и с тех пор ее вид оставался неизменным.

  • Время работы: по понедельникам с апреля по октябрь 10:00–18:00. Последний вход в 17:15.
  • Адрес: Obora Hvězda, 161 00 Прага-6.

Ближайший транспорт:

  • Метростанция «Petriny» («Петрина»)по ветке «А», вход с ул. Либока.
  • Трамвай №: 1, 2, 56 до остановки «Sidliste Petriny».
  • Трамвай №: 22, 25, 58 до остановки «Vypich» («Вич»). Вход с улицы.
  • Автобус №: 108, 164, 168, 191 до остановки «Sidliste Petriny». Вход с ул. Либоки.

Глубочепы (Zámek Hlubočepy)

Глубочепы (Zámek Hlubočepy) в Праге
Глубочепы (Zámek Hlubočepy) в Праге

Построен замок в стиле классицизма в 1571 г. Яном Кутовцем. Имение впоследствии постоянно меняло хозяев, успев побывать во владении королевского советника и ордена иезуитов, пока не перешло государству.

Сегодня в нем расположилась кинокомпания, снимающая исторические фильмы. Хотя внутрь попасть не удастся, здание интересно рассмотреть снаружи.

Глубочепы на карте:

На крыше двухэтажного бывшего зернохранилища красуется башенка с маковкой купола и ветряком, а прилегающее крыло изобилует арками, лестницами и навесами, а во дворе видны средневековые пушки и рыцарские доспехи.

  • Адрес: Praha 5, ул. Глубочепская, 2/33.

Ближайший транспорт:

  • Трамваи №: 5, 12, 20, 94.
  • Автобусы: 120, 258.

Малый замок Енералка (Malý zámek Jenerálka)

Малый замок Енералка (Malý zámek Jenerálka) в Праге
Малый замок Енералка (Malý zámek Jenerálka) в Праге

Строиться Йенералка начал в 1828 г. на месте бывших владений Страхового монастыря после того, как земли были секуляризированы в пользу государства. Когда работы закончились, на тот момент имение было самым красивым в округе.

Век спустя его подвергли реконструкции, придав стиль псевдо-барокко, а внутри разместились Социальный институт Легионеров, библиотека, клуб, несколько офисов, пара классных комнат и другие помещения. Легионеры жили тут семьями, и даже вели собственное хозяйство.

Вначале Второй мировой в здании расположилось Гестапо, организовав приют для детей казненных важных чешских деятелей, чтобы затем передать их на усыновление в немецкие семьи и привить новые ценности.

После войны ненадолго замок снова заняли легионеры, но вскоре уступили место техдепартаменту минобороны, занимающемуся промышленными и военно-исследовательскими разработками, в которых принимала участие компания «Тесла». Однако после бархатной революции здание было выкуплено Европейской баптистской федерацией, вернувшей ему вид 20-х годов прошлого столетия.

Малый замок Енералка на карте:

Замок состоит из нескольких зданий, пронумерованных как А, В, D и C. Главное строение А имеет мансардную крышу, башенку с флюгером и небольшой балкон на втором этаже, под которым разбит уютный дворик с лестницей, уводящей к парку в английском стиле, а во внутреннем дворе стоит современный фонтан 1997 г.

Сегодня замок функционирует как богословская семинария, отель «Енералка», англоязычный детский садик «Neverland», а также общежитие Пражского колледжа и МББС. Хотя для посещений он недоступен, можно погулять в прилегающем живописном природном парке Дивока Шарка.

  • Адрес: Nad Habrovkou 2308, 164 00 Praha 6-Dejvice.

Ближайший транспорт:

  • Метростанция «Bořislavka» («Боржиславка») по линии «А». От нее на автобусах №: 161, 312, 316 или 356.

Пражский Град (Pražský hrad)

Пражский Град (Pražský hrad) в Праге
Пражский Град (Pražský hrad) в Праге

Главная и самая большая крепость не только Праги, но и всей Чехии, основанная на скалистой горе в ХI–X веках. Занимаемая площадь – 70 000 квадратных метра, что стало причиной для занесения ее на страницы книги рекордов Гиннеса.

Читайте также: Пражский Град: как добраться, история и интересные факты

Это огромный замковый комплекс, состоящий из садов, дворцов, храмов, знаменитых улочек и прочих достопримечательностей. В ней читаются все некогда популярные архитектурные стили: романский, готический, ренессанс, барокко, рококо и европейский классицизм.

Вплоть до конца ХХ века она служила резиденцией королей и президентов, и только при Вацлаве Гавеле территории постепенно становились доступны общественности.

Пражский Град на карте:

Туристов особенно привлекает Старый королевский дворец, собор и башня св. Вита, картинная галерея, Розенбергский дворец, базилика Йиржи и Золотая улочка. Впрочем, перечислить все интересное невозможно и, чтобы увидеть замки в Праге во всей их красе, начинать надо отсюда.

Время работы:

  • В летний период 1 апреля–31 октября. Главная площадь 6:00–22:00, остальные объекты 9:00–17:00.
  • В зимний период (1 ноября–31 марта). Главная площадь 6:00–22:00, остальные объекты 9:00–16:00.
  • Нюансы работы галерей, садов и дворцов уточняйте на официальном сайте: https://www.hrad.cz/cs/prazsky-hrad-pro-navstevniky/oteviraci-doba

Билеты: цена зависит от типа абонемента (обычный, семейный, по скидке, и на какой тур рассчитаны) – от 40 до 700 крон. Подробности тут: https://www.hrad.cz/cs/prazsky-hrad-pro-navstevniky/vstupenky

  • Адрес: Прага-1, Градчаны.
  • Ближайший транспорт: трамваями № 22 и 23 или на метро по ветке «А» до станции «Малостранска».
  • Сайт: https://www.hrad.cz/cs/prazsky-hrad-pro-navstevniky

Лобковицкий дворец (Lobkovický (Lobkowiczký) palác)

Лобковицкий дворец (Lobkovický (Lobkowiczký) palác) в Праге
Лобковицкий дворец (Lobkovický (Lobkowiczký) palác) в Праге

Основанный в XVI веке Лобковицкий дворец находится на территории Пражского Града. Изначально он строился в стиле ренессанс, но в середине XVII столетия Вацлав Лобковиц придал ему вид барокко. В 1939 г. имение конфисковал протекторат Германии, но по окончанию войны оно вернулось в семью, хотя и ненадолго, поскольку спустя три года его экспроприировали уже коммунисты.

Только в 2002 г. дворец вновь вернулся к Лобковицам, и теперь это единственное строение в Пражском граде, пребывающее в частных владениях.

Лобковицкий дворец на карте:

Хотя хозяева вначале свернули действующую тут историческую выставку, через год она снова открылась. Сейчас сюда приходят, чтобы увидеть капеллу св. Вацлава на первом этаже, коллекцию картин Лобковицких, послушать классическую музыку и купить сувениры.

Еще в замке работает кафейня, с террасы которой открывается великолепный вид.

Врем работы: ежедневно 10:00–18:00. Балконный зал с террасой до 16:00.

Билеты:

  • Взрослые – 295 крон.
  • Детям (7–15 лет) / студентам и пенсионерам – 220 крон.
  • Семейный абонемент (2 взрослых + 2 детей) – 690 крон.
  • Комбинированный билет (музей + концерт классической музыки) – 590 крон.

Есть аудиогид на 9 языках (русский в наличии).

Продажа билетов до 17:30.

Адрес: Jiřská 3, 119 00 Прага-1, Градчаны.

Ближайший транспорт: доехать до Пражского Града можно трамваями № 22 и 23 или на метро по ветке «А» до станции «Малостранска». Лобковицкий дворец находится во дворе III.

Сайт: https://cs.lobkowicz.cz/lobkowicz-palace

Летний дворец королевы Анны (letohrádek královny Anny)

Летний дворец королевы Анны (letohrádek královny Anny) в Праге
Летний дворец королевы Анны (letohrádek královny Anny) в Праге

Он является неотъемлемой частью Королевского сада рядом с Пражским Градом. Дворец в стиле ренессанс построен в середине XVI века по велению короля Фердинанда I для его супруги Анны Ягеллонки, но предназначался скорее для проведения дворцовых церемоний, нежели в качестве личных апартаментов.

Двухэтажное здание окружено арками и густо украшено орнаментами, а в парке перед ним находится поющий фонтан из бронзы, который отлили еще в 1568 году.

Летний дворец королевы Анны на карте:

В свое время тут венчался король Рудольф II, использовал как обсерваторию датский астроном Тихо Браге, лагерем стояла австрийская армия. Ныне его переоборудовали для выставок и деловых встреч президента Чехии.

  • Время работы: Для посещений дворец Анны вместе с Королевским садом открыт в период апрель–октябрь с 100:00 до 18:00 ежедневно.
  • Билеты: стоимость зависит от типа и масштаба выставки.
  • Адрес: Mariánské hradby 52/1, 119 08 Прага-1, Градчаны.
  • Ближайший транспорт: трамваями № 22 и 23 до станции «Летний дворец».
  • Сайт: https://www.prague.eu/cs/objekt/mista/880/prazsky-hrad-letohradek-kralovny-anny

Тройский замок (Летний дворец Троя (Trojský zámek))

Тройский замок (Летний дворец Троя (Trojský zámek))
Тройский замок (Летний дворец Троя (Trojský zámek))

Это очень красивое здание строилось в период 1679–1691 гг. графским семейством Штернберков. Идея родилась после долгого путешествия по Италии, а для ее воплощения был нанят французский архитектор Жан Батист Матей, который также был очарован видом римских загородных вилл.

В своей работе он использовал все приемы, которые так его вдохновляли во время пребывания в Вечном городе: просторный зал с уходящими от него коридорами и салонами вдоль них; двухпролетные лестницы, украшенные скульптурами титанов и древних богов; удивительные фрески и роскошный сад.

Летний дворец Троя на карте:

Тройский замок стал местом постоянной выставки картин чешских живописцев XIX века и отчасти музеем вина. В 1926 г. рядом поставили памятник Яну Гусу, а неподалеку находятся ботанический сад и национальный зоопарк.

Планируя сюда экскурсию на группу более 5-и человек, заказывать ее следует за неделю.

Время работы:

  • Открыто в летний период с марта.
  • Вт–вс: 10:00–18:00.
  • Пт: 13:00–18:00.
  • Понедельник выходной.
  • Сад ежедневно до 19:00.

Закрыто:

С 4 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года, а также 6 сентября и 17 октября замок полностью закрыт. Изменения в работе отслеживайте на официальном сайте.

30 августа–2 сентября недоступен сад (проводится фестиваль Foodparade).

Билеты:

  • Полная стоимость – 120 крон.
  • Детский 10–16 лет – 60 крон.
  • Пенсионеры старше 65 лет – 30 крон.
  • Семейный вариант – 250 крон.
  • Аудиогид – 40 крон.

Адрес: U Trojského zámku 1/4, Прага-7, Троя.

Ближайший транспорт: автобусы №: 112, 236, ZOO.

Сайт: http://ghmp.cz/zamek-troja/

Замок Глоубетин (Zámek Hloubětín)

Замок Глоубетин (Zámek Hloubětín)
Замок Глоубетин (Zámek Hloubětín)

Этот замок с зубчатыми башнями, потемневшим кирпичом и круглыми часами над входом с массивными деревянными воротами словно появился из сказки о принцессах и рыцарях. Его построили на месте сожженной в 1648 г. средневековой крепости. Первым владельцем имения был адвокат Вацлав Лингарт, приверженец необарокко.

Когда же его выкупил Франц Седлачек, то пристроил к зданию квадратные башни с зубцам, придав имению стиль неоготики. Но и на этом реконструкции не закончились.

Когда в права хозяина вступил помещик Владимир Жидлицкий, он окружил территорию стеной с зубцами, а на фасаде изобразил фамильный герб.

Замок Глоубетин на карте:

В последующие годы в замке размещалась еврейская община, столярная мастерская и дом пионеров. Далее был период запустения, пока община не вернула его себе, и после реконструкции сдала в аренду медицинскому учреждению.

На его основе в экзотическом замке сейчас работает бэби-бокс, куда неготовые к родительству мамы анонимно отдают своих малышей для дальнейшей передачи в государственные органы опеки.

Хотя внутри экскурсии не проводятся, не пожалеете, если просто придете полюбоваться архитектурой строения.

Адрес: Hloubětínská 13/3, 198 00 Praha 14.

Транспорт:

  • Автобусы №: 141, 259 до остановки «Hloubětínská» или № 110 до остановки «Kbelská».
  • Трамваи №: 12,14, 16, 25, 92, 94 до остановки «Kbelská».
  • Метро по ветке «В» до станции «Hloubětín».

Летний дворец Михна (Америка) (Michnův letohrádek)

Летний дворец Михна (Америка) (Michnův letohrádek) в Праге
Летний дворец Михна (Америка) (Michnův letohrádek) в Праге

Строился замок с 1712 по 1720 год Килианом Игнаком Динценхофером для графа Михны Вацановского. Надо заметить, что архитектор впервые работал в жанре барокко, но справился с задачей великолепно.

Спустя 200 лет летний дворец Михна молва окрестила «Вилла Америка». Популярность он обрел в начале ХХ века, когда в нем заработал музей чешской музыки и выставка Антонина Дворжака.

На первом этаже среди старинной мебели стоит пианино, за которым творил великий композитор. Залы двух этажей расписаны многочисленными фресками и тематическими аллегориями античности.

Летний дворец Михна (Америка) на карте:

Розовый фасад здания украшен лепниной, а вокруг дома разбит сад со скульптурными композициями и каменными вазами.

Время работы: ежедневно 10:00–13:30 и 14:00 –17:00. Понедельник – выходной.

Билеты:

  • Полная стоимость – 50 крон.
  • Для детей 6–15 лет и пенсионеров старше 60-и лет – 25 крон.
  • Семейный вариант (максимум 2 взрослых и 3 детей) – 90 крон.
  • Дети до 6-и лет – бесплатно.
  • Фото и видеосъемка – 30 крон.

Адрес: Ke Karlovu 462/20, Прага 2-Nové Město.

Сайт: https://www.hrady.cz/index.php?OID=2211

Ближайший транспорт:

  • На метро до метростанции «I.P. Pavlova».
  • Дневными трамваями №: 4, 6, 10, 11, 13, 16, 22, 23 до станции «I.P. Pavlova».
  • Ночными трамваями №: 91, 96, 97 также до станции «I.P. Pavlova».

Экскурсии в замки Праги

Архитектурное достояние чешской столицы невозможно переоценить. Она завораживает, восторгает, а порой и заставляет забыть о реальности, настолько сильное ощущение, что попал в рыцарские времена или вот-вот оживет одна из тысяч местных легенд.

Но как бы увлекательно не было созерцать внешнюю красоту, гораздо интересней подкрепить ее забавными фактами и невероятными мифами.

Заказать экскурсию в замки Праги можно на любом туристическом сайте, например, тут: https://www.megatour.cz/ekskursii-po-chehii/zamki/

Замки и дворцы в Праге (фото)

Вышеград (Vyšehrad) в Праге

Вышеград (Vyšehrad) в Праге

Летний дворец Звезда (letohrádek Hvězda) в Праге

Летний дворец Звезда (letohrádek Hvězda) в Праге

Глубочепы (Zámek Hlubočepy) в Праге

Глубочепы (Zámek Hlubočepy) в Праге

Малый замок Енералка (Malý zámek Jenerálka) в Праге

Малый замок Енералка (Malý zámek Jenerálka) в Праге

Пражский Град (Pražský hrad) в Праге

Пражский Град (Pražský hrad) в Праге

Лобковицкий дворец (Lobkovický (Lobkowiczký) palác) в Праге

Лобковицкий дворец (Lobkovický (Lobkowiczký) palác) в Праге

Летний дворец королевы Анны (letohrádek královny Anny) в Праге

Летний дворец королевы Анны (letohrádek královny Anny) в Праге

Тройский замок (Летний дворец Троя (Trojský zámek))

Тройский замок (Летний дворец Троя (Trojský zámek))

Замок Глоубетин (Zámek Hloubětín)

Замок Глоубетин (Zámek Hloubětín)

Летний дворец Михна (Америка) (Michnův letohrádek) в Праге

Летний дворец Михна (Америка) (Michnův letohrádek) в Праге

Читайте также: Карлов мост в Праге: вся история и интересные факты

Читайте также: Поющие фонтаны в Праге: история и фото

Читайте также: Где сделать фотосессию в Праге: ТОП места

Автор: Лора Мур

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 2
Загрузка...

Еще больше интересного

Добавить комментарий